Del 30 de julio al 9 de agosto 2009

 

Fiestas de Maria Pita 2009- A Coruña 2009

Del 30 de julio al 9 de agosto 2009

30 de Julio

20.30 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
(del 30 de Julio al 23 de Agosto, de 12.00 a 14.00 y de 19.00 a 24.00h.)
Inauguración: Banda de Gaitas MARINO TAPIEGA, de Tapiega de Casariego, Jardines de Méndez Núñez

31 de Julio

17.00 RECREACIÓN HISTÓRICA DEL BICENTENARIO DE LA BATALLA DE LA CORUÑA
(del 31 de Julio al 2 de Agosto)
Recepción de los recreadores, Cuartel de Atocha.

20.30 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Coral CÁNTIGAS DA TERRA, Jardines de Méndez Núñez

21.00 DESNUDOS EN CENTRAL PARK, de Mark Rowell. Teatro Rosalía Castro

01 de Agosto

12.00 MOSTRART 09, ASOCIACIÓN DE ARTESÁNS
01 al 16 de agosto, 11 a 14 y de 17:30 a 22 h.
Inauguración, Jardines de Méndez Núñez

17.30 XXXVIII FEIRA DO LIBRO
1 al 10 de agosto. Inauguración, Jardines de Méndez Núñez

18.30 RECREACIÓN HISTÓRICA DEL BICENTENARIO DE LA BATALLA DE LA CORUÑA
Recreación de la batalla, Parque de la Torre de Hércules.

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Grupo de Bailes Populares IAR, Jardines de Méndez Núñez

20.00 – 23.00 DESNUDOS EN CENTRAL PARK, de Mark Rowell
Teatro Rosalía Castro

21.00 Pregón Fiestas María Pita 2009 a cargo de LUIS PIEDRAHITA (humorista, mago, guionista y director). Plaza de María Pita

22.30 Concierto de PITINGO. Plaza de María Pita

02 de Agosto

11.00 RECREACIÓN HISTÓRICA DEL BICENTENARIO DE LA BATALLA DE LA CORUÑA
Demostración ecuestre y recreación de la Batalla, Parque de la Torre de Hércules.

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES:
Día de Castilla y León – Coros y Danza LA BARBACANA de La Ribera del Órbigo, Danzantes VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS de Pobladura y DULZAINEROS DE LEÓN, Jardines de Méndez Núñez.

03 de Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza de María Pita

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
TROVADORES DE ARES – TUNA DE VETERANOS, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de CARLOS BAU, Jardines de Méndez Núñez
Concierto de CARIBE SON, Escalinata de Domus

04 de Agosto

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES DE CECEBRE, LEMBRANZAS DE SANTA CRUZ, SADA, SPORTING CLUB CASINO, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de LOS ZARES, Jardines de Méndez Núñez
Concierto de MR. DIXIE JAZZ BAND, Escalinata de Domus
22.30 Concierto de NENA DA CONTE. Plaza de María Pita

05 de Agosto

18.00 TEATRO AMBULANTE ARBOLÉ con Títeres de cachiporra
5 a 9 de agosto, de lunes a viernes: 18.00, 19.00, 20.00 h.; sábado y domingo: también 12.00 y 13.00 h., Jardines de Méndez Núñez

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES O ADRO DE BRIVES, MERA, FONTE DO SOUTO, ORFEÓN ALCOA INESPA, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de GUAYABA, Jardines de Méndez Núñez
Concierto de THE CRUCE, Escalinata de Domus
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

21.00 CIRCO ACROBÁTICO NACIONAL DE PEKIN: DREAMS – ALMA DE CHINA. Palacio de la Ópera.

22.30 Concierto de ONDINA – VEGA. Plaza de María Pita

06 de Agosto

19.00 XIX FERIA TAURINA
Corrida de toros con MANUEL DÍAZ “EL CORDOBÉS” – SEBASTIÁN CASTELLA – LUIS BOLÍVAR, Coliseum

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES SARAIBA, SAN MARTÍN DE MEIRÁS, SAGRADA FAMILIA, SAÚDE, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de LA SONORA CALLEJERA, Jardines de Méndez Núñez
Concierto de VICTOR ANEIROS, Escalinata de Domus
22.30 Concierto de MAGO DE OZ. Plaza Pablo Iglesias

7 de Agosto

16.00 XX RALLY TERESA HERRERA DE AUTOMÓVILES HISTÓRICOS
Recepción de participantes seguido de Concurso de trajes de época a las 19.30 h., Plaza de María Pita

19.00 XIX FERIA TAURINA
Corrida de toros con FRANCISCO RIVERA ORDÓÑEZ – DAVID FANDILA “EL FANDI” – AMBEL POSADA, Coliseum

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORAL FOLLAS NOVAS, ORFEÓN CONDAL DE NOREÑA, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES
GRUPO ALGAREIRO, MANUEL OLEGARIO, CARLA NUNES, Jardines de Méndez Núñez

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de SEVIGNY, Escalinata de Domus
23.00 Verbena con la Orquesta LOS SATÉLITES, Plaza Pablo Iglesias

08 de Agosto

12.00 FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES
MANOLO BELLO, CUARTETO DE CEDEIRA, Plaza de Pontevedra

18.30 XX RALLY TERESA HERRERA DE AUTOMÓVILES HISTÓRICOS
Presentación de vehículos seguido de exhibición de habilidad , Paseo Marítimo Orzán-Riazor

19.00 XIX FERIA TAURINA
Corrida de toros con UCEDA LEAL – EUGENIO DE MORA – “MORENITO DE ARANDA”, Coliseum

19.00 FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES: ORQUESTA ILLUMBE, AS DÚAS BANDA, ORQUESTA ROBALEIRA, Domus

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Cantabria – Coro BRUMAS NORTEÑAS de Comillas

22.00 NOCHE ESTELAR con Orquestas PASSARELA – LOS TROVADORES – MAQUINARIA BAND, Paseo Marítimo Orzán – Riazor

23.00 GRAN BATALLA PIROTÉCNICA NAVAL, Ensenada del Orzán

23.30 NOCHE ESTELAR con Orquestas PASSARELA – LOS TROVADORES – MAQUINARIA BAND, Paseo Marítimo Orzán – Riazor

09 de Agosto

11.00 MODELISMO NAVAL
Encuentro de Modelistas Navales de las provincias de Lugo, Pontevedra y A Coruña organizado por AMOGA, Estanque del Milenium.

12.00 ENCUENTRO DE GIGANTES
Presentación de los GIGANTES DE PUEBLA DE SANABRIA, Plaza de María Pita

19.00 VIII FESTIVAL MANICÓMICOS
ROLANDO RONDINELLI – SIRCÓPTAS, Cantón Grande

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Andalucía – Grupo ABANICO de Sevilla, Jardines de Méndez Núñez.

20.00 FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES
ORQUESTA ILLUMBE, Plaza de María Pita

21.00 Concierto de AMIZADES, Plaza de María Pita

 Posted by at 15:00

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>