Del 22 de agosto al 30 de agosto

 

Del 22 de agosto al 30 de agosto:

22 de Agosto

18.30 h. CANTAJUEGO DE FIESTA. Coliseum

19.00 XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
SUDÁFRICA, plaza de Pontevedra; PERÚ, plaza de A Cubela; BOSNIA-HERZEGOVINA y CUBA, Jardines de Méndez Núñez

21.30 Concierto de ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA. Plaza de María Pita

22.00 MODELISMO NAVAL
Exhibición de navegación nocturna de Modelistas Navales, Estanque del Milenium

23 de Agosto

19.00 XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
CUBA, BOSNIA HERZEGOVINA, PERÚ y SUDÁFRICA, Plaza de María Pita

20.00 XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Castilla-La Mancha – Grupo Folclórico MANANTIAL DEL VINO de Tomelloso

24 de Agosto

19.00 XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
Gala de Clausura con la presencia de todos los grupos participantes, Plaza de María Pita

25 de Agosto

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

26 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza Salvador de Madariaga

20.00 INTERURBANO DE MÚSICA
SEN ENSEIS – OVERGROUNZ con sesión de micro libre, Jardines de Méndez Núñez

21.30 ASOCIACIÓN LÍRICA DE GALICIA: ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA con la interpretación de fragmentos de las obras fundamentales de este género. Plaza de María Pita

27 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Pista Polideportiva Sagrada Familia

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

20.00 INTERURBANO DE MÚSICA
LA DESIDIA – KONFLIKTO – GRUPO INVITADO, Jardines de Méndez Núñez

21.30 NOVA GALEGA DE DANZA: TRADICCIÓN. Plaza de María Pita

22.30 Verbena con la Orquesta SUPERCOMBO, Sagrada Familia

28 de Agosto

X CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE POLICIAS MOTORISTAS
28 al 30 de agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza de la Tolerancia

21.00 INTERURBANO DE MÚSICA
ORANGE SOUP – COMBO DINAMO – GRUPO INVITADO, Jardines de Méndez Núñez

22.30 Verbena con la Orquesta EL COMBO DOMINICANO, Plaza de la Tolerancia

29 de Agosto

ROMERÍA DE STA. MARGARITA
19.00 h.: Pasacalles de inicio de la Romería
20.00 h.: Concierto MÚSICA ELÉCTRÓNICA con disjokeys locales

20.00 INTERURBANO DE MÚSICA
ORANGE SOUP – COMBO DINAMO – GRUPO INVITADO, Jardines de Méndez Núñez

30 de Agosto

ROMERÍA DE STA. MARGARITA, Parque de Sta. Margarita
12.00 Concierto de BANDA MUNICIPAL
13.00 Concurso de EMPANADAS
13.30 Concierto del coro CANTARES GALLEGOS
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL
18.00 Concierto de TUMBALOBOS ORQUESTRA
20.00 Concierto de LA SONORA CALLEJERA
22.30 Verbena con la Orquesta MARBELLA – SESIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES

 Posted by at 15:00

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>