Del 10 de agosto al 21 de agosto

 

Del 10 de agosto al 21 de agosto:

10 de Agosto

13.00 V SALÓN DOS VIÑOS E AUGARDENTOS DE GALICIA
10 al 12 de agosto. Inauguración, Palexco

19.00 XII SALÓN INTERNACIONAL DEL COMIC
“VIÑETAS DESDE O ATLÁNTICO”. 10 al 16 de agosto.
Exposiciones: Salas Municipales Kiosco Alfonso, Palexco, Casa de Cultura Salvador de Madariaga Palacio Municipal junto a Aquarium Finisterrae, Fundación Luis Seoane y Forum Metropolitano.
Feria del cómic: Jardines de Méndez Núñez
Inauguración, concierto de la Banda Municipal de Música, Jardines de Méndez Núñez

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza de España

19.00 VIII FESTIVAL MANICÓMICOS
ROLANDO RONDINELLI, MALABREIKERS, NIÑO COSTRINI, Plaza de María Pita

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES CENTRO CÍVICO CASTRILLÓN- CANTORES DE SAN DIEGO, CULLEREDO, LUCERO DEL ALBA (Neda), GAITEIRA

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Agrupación Folclórica FARO MONTE ALTO, Jardines de Méndez Núñez.

11 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Adormideras

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES PENSIONISTAS CASA DEL MAR, OLEIROS, STA. MARÍA DE CAMBRE, ORFEÓN HERCULINO

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Agrupación Folclórica GAITEIRIÑOS, Jardines de Méndez Núñez.

19.00 VIII FESTIVAL MANICÓMICOS
GANSO & CÍA – GALA MANICÓMICOS, Plaza de María Pita

12 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza de As Conchiñas

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
CORALES MULLERES DE VILABOA, GRANDE OBRA DE ATOCHA, CANTICORUM

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Grupo de Música Tradicional RUOTE, Jardines de Méndez Núñez.

13 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Palavea

20.00 XXV ENCUENTRO DE HABANERAS
BOHEMIOS DE FERROL, CORAL POLIFÓNICA EL ECO

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Agrupación Folclórica DONAIRE, Jardines de Méndez Núñez.

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

22.00 FESTIVAL NOROESTE POP ROCK
Concierto de CALLE 13 – LA UNIÓN – HOMBRES G, Playa de Riazor

14 de Agosto

13.00 FEIRA DO LIBRO ANTIGO E DE OCASIÓN
14 al 30 de agosto. Inauguración, Jardines de Méndez Núñez

20.00 XIII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Agrupación Folclórica ATURUXO, Jardines de Méndez Núñez

22.00 FESTIVAL NOROESTE POP ROCK
Concierto de EL CONSORCIO – RAPHAEL, Playa de Riazor

15 de Agosto
20.00 XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Asturias – Asociación Folclórica SAN FÉLIX de Valdesoto, Jardines de Méndez Núñez

21.30 Concierto de ORQUESTA JOVEN DE LA SINFÓNICA DE GALICIA. Plaza de María Pita

22.00 FESTIVAL NOROESTE POP ROCK
Concierto de NO WAY OUT – THE HIVES, Playa de Riazor

16 de Agosto

19.00 XII SALÓN INTERNACIONAL DEL COMIC
“VIÑETAS DESDE O ATLÁNTICO”
Concierto de Clausura de la Banda Municipal de Música, Jardines de Méndez Núñez

20.00 XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Aragón, Grupo Folclórico RAICES TAUSTANA de Tauste, Jardines de Méndez Núñez.

20.00 Concierto de CANTÁBILE, Auditorio del Parque de Sta. Margarita

20.00 Actuación de ENTRE AMIGOS (Canarias), Plaza de María Pita

17 de Agosto

12.00 FERIA DE LOS CONTINENTES
17 de agosto al 13 de septiembre, de 11 a 14 y de 16.30 a 22.30 h.
Inauguración, Jardines de Méndez Núñez

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza de San Pedro de Mezonzo

20.00 XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
GRUPO DE BAILE de la Casa de Andalucía, Jardines de Méndez Núñez.

21.30 Concierto de AULA DE JAZZ DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA. Plaza de María Pita

18 de Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Explanda Centro Cívico Os Mallos

20.00 XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Rondalla Castilla La Mancha, Jardines de Méndez Núñez.

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

22.30 Verbena con la Orquesta LOS PRÍNCIPES, Explanda Centro Cívico Os Mallos

19 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Plaza Elíptica

20.00 RÚA MARINEDA
LA TROBA DE CAMAGÚEY, Jardines de Méndez Núñez.

21.30 GALA ROBERT HOUDINI con Kiko Pastur, Román García , Arkadio, Erick Lantin & Valerie. Plaza de María Pita

22.30 Verbena con la Orquesta ARMONÍA SHOW, Plaza Elíptica

20 de Agosto

17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, Eirís

19.00 XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
Actuación-presentación de todos los grupos participantes: Ritmos y Costumbres (PERÚ), Maraguán (CUBA), Gauteng Provincial folklore Dance Troupe (SUDÁFRICA), Folclore Ensemble Slavko Mandic (BOSNIA-HERZEGOVINA), Eidos (GALICIA), Jardines de Méndez Núñez

20.00 RÚA MARINEDA
Concierto de BANDA MUNICIPAL, Plaza de San Andrés

22.30 THE WORLD OFF ABBA. Coliseum

22.30 Verbena con la Orquesta OLYMPUS, Eirís

21 de Agosto

19.00 XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
CUBA, plaza de Pontevedra; BOSNIA-HERZEGOVINA, plaza de A Cubela; PERÚ y SUDÁFRICA, Jardines de Méndez Núñez

21.30 Concierto de ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA. Plaza de María Pita

 Posted by at 15:00

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>