16 al 22 de Agosto

 

16 AGOSTO

20.00
FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES
Concierto con TIAGO PIRALHO – MARLON – MANOLO BELLO E
AS DÚAS – ORQUESTA AZABACHE
Jardines de Méndez Núñez

20.30
XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Agrupación Folclórica ATURUXO
Jardines de Méndez Núñez

21.00
Cabalgata de la BATALLA DE FLORES
Paseo Marítimo Orzán-Riazor

21.30
Concierto ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
Plaza de María Pita

22.30
FESTIVAL INTERNACIONAL DE ACORDEONES
Concierto con ORQUESTA ILLUMBE de Pasajes de San Pedro -
ORQUESTA TÍPICA Y CORAL DE ALCOBAÇA (Portugal)
Paseo Marítimo Orzán-Riazor


17 AGOSTO

20.00
XII CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Castilla-León – Grupo Folclórico de Coros y Danzas
VIRGEN DEL CAMINO. Jardines de Méndez Núñez

20.00
Concierto de CANTÁBILE
Auditorio del Parque Sta. Margarita

21.30
Concierto de la ORQUESTA JOVEN DE LA
SINFÓNICA DE GALICIA
Plaza de María Pita


18 AGOSTO

12.00
FERIA DE LOS CONTINENTES
Inauguración. Jardines Méndez Núñez
18 de agosto a 9 de septiembre

21.30
Concierto del AULA DE JAZZ DE LA
ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA
Plaza de María Pita


19 AGOSTO

12.00
RÚA MARINEDA
Concierto BANDA MUNICIPAL
Jardines de Méndez Núñez

17.00
PROGRAMACIÓN INFANTIL

Avd. Salvador de Madariaga y Eirís

22.00
NOITE DE CINE
LADYKILLERS. Avd. Salvador de Madariaga

22.30
Verbena con la Orquesta PARÍS DE NOIA
Eirís


20 AGOSTO

17.00
PROGRAMACIÓN INFANTIL
Paseo de los Puentes

21.30
Concierto ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
Plaza de María Pita

22.00
NOITE DE CINE
TIERRA, LA PELICULA DE NUESTRO PLANETA
Paseo de los Puentes

22.30
Concierto de JUAN LUIS GUERRA
Coliseum

21 AGOSTO

17.00
PROGRAMACIÓN INFANTIL
Calle Enrique Mariñas y Plaza Elíptica

20.00
XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
Actuación-presentación de todos los grupos invitados:
VENEZUELA, REPÚBLICA DE BENIN, SERBIA, REPÚBLICA DE
KOMI (Federación Rusa), RONDA (Málaga)
Jardines de Méndez Núñez

20.00
RÚA MARINEDA
Concierto BANDA MUNICIPAL. Plaza de la Galera

22.00
NOITE DE CINE
LADYKILLERS. Plaza As Conchiñas

22.30
Verbena con la Orquesta PANORAMA
Plaza Elíptica

22 AGOSTO

VIII CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL
DE POLICÍAS MOTORISTAS
22 a 24 de agosto

17.00
PROGRAMACIÓN INFANTIL
Plaza As Conchiñas

19.00
XXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
VENEZUELA, REPÚBLICA DE BENIN, SERBIA
Escalinata de Domus
REPÚBLICA DE KOMI, MÉXICO, RONDA, en diversos
puntos de la ciudad

21.30
TEATRO NACIONAL DE BRNO
Fragmentos de CABARET y JESUCRISTO SUPERSTAR
Plaza de María Pita

 Posted by at 7:17

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>